MenuMENU

zurück zu Main Labor

21.06.2021, Jamal Tuschick

© Jamal Tuschick

Artists against Antisemitism

Hier könnt Ihr Euch eintragen lassen:

Pressetext

“Einen Antisemiten in Deutschland auch Antisemit zu nennen, ist im Prinzip wie Steuererklärung machen:  erst musst du dich zu dieser immer gleichen Scheisse aufraffen und dann heißt es BELEGE BELEGE BELEGE”

Tweet von Kapitelmanslife

Wir, die Artists against Antisemitism, wollen nicht untätig dabei zusehen, wie der Antisemitismus und sein nicht minder gefährlicher Zwilling, der Antizionismus, immer präsenter werden und mutiger auftreten. Egal, aus welcher Ecke er kommen mag, egal, mit welchem Hintergrund und egal, in welcher Erscheinung er auftritt, es ist uns absolut zuwider, dass dem Hass gegen jüdische Menschen so viel Verständnis und Toleranz entgegengebracht wird. 

Der Dämonisierung, der Delegitimierung und den Doppelstandards gegenüber dem Staat Israel, Jüdinnen und Juden und den als jüdisch chiffrierten Menschen weltweit, die in der Berichterstattung, in den Kommentaren und Meinungen geduldet werden, muss dringend ein Ende gesetzt werden. Es kann nicht sein, dass Synagogen rund um die Uhr geschützt werden müssen und – wie schon geschehen – jüdischen Menschen aus Sicherheitsgründen empfohlen werden muss, im öffentlichen Raum keine Kippa oder andere Merkmale, wie Kettenanhänger, zu tragen, sie sich also nicht als Juden zu erkennen geben sollten. Darum wollen wir nicht länger schweigen und zeigen, dass jede und jeder Einzelne diesen Zuständen etwas entgegensetzen kann. 

Dabei geht es uns explizit nicht darum, uns in innerisraelische Konflikte einzumischen, oder gar unsere Solidarität mit dem jüdischen Schutzraum und allen Juden weltweit daran zu koppeln, wer gerade in Israel die Regierung stellt. Es existiert dort eine funktionierende Demokratie, in der die inner- wie außerparlamentarische Opposition, sowie die freien Medien alle Möglichkeiten haben, ihre Regierung zu kritisieren.

Jahrhunderte voller antisemitischer Pogrome fanden in der Shoa ihren unvorstellbaren Höhepunkt – aber nicht ihr Ende. Es folgten die Vertreibung der allermeisten Jüdinnen und Juden aus den arabischen Ländern und mehrere Kriege und Angriffe gegen den einzigen Rückzugsraum für jüdische Menschen und ihre Familien. Da es keinem Staat der Welt bisher gelang, die Sicherheit seiner jüdischen Angehörigen zu garantieren, ist Israel die einzig logische und zwingend notwendige Konsequenz aus dieser Verfolgung. Nur in einem Staat, der in der Lage ist sich selbst zu verteidigen, können sowohl religiöse als auch säkulare Jüdinnen und Juden ihren Schutz selbst organisieren. Die Frage nach einem Existenzrecht stellt sich somit gar nicht. 

Allen Menschen weltweit – ungeachtet ihrer Religion, Herkunft, sexueller Orientierung oder sozialem Status – muss ein würdiges Leben möglich sein. Dazu gehört selbstverständlich auch, dass z. B. die Menschen in Gaza ihr Leben individuell und frei gestalten können und nicht unter der Hamas, die, ohne mit der Wimper zu zucken, 20% ihrer vom Iran finanzierten Raketen auf die eigenen Leute fallen lässt, leiden müssen. 

Internationale Kampagnen wie BDS oder aktuell Palästina Spricht sind keine Friedensorganisationen, sondern in ihrer antisemitischen Einseitigkeit Teil des Problems. Ihrer Forderung nach einem Palästina “from the river to the sea” ist der unverhohlene Vernichtungswunsch gegenüber den dort lebenden Jüdinnen und Juden inhärent, zumal, wie jetzt bereits ersichtlich, in arabisch-muslimischen regierten Ländern kein Platz für jüdisches Leben vorgesehen ist. Ihre Propaganda zielt auf akademische und künstlerische Unterstützung, wie z. B. von Roger Waters (Pink Floyd). Dementsprechend bekommen sie viel mediale Aufmerksamkeit. 

Gegen Antisemitismus können wir nicht alleine anstehen, wenn breite Kampagnen versuchen ihre Kritiker:innen zum Schweigen zu bringen. Deshalb schließen wir uns als Artists Against Antisemitism zusammen, denn wir wollen die von Antisemitismus betroffenen Menschen nicht alleine lassen, sondern unsere Stimme gemeinsam erheben und laut werden.

Gegen jeden Antisemitismus!
Unser Aufruf wird unterstützt von 
872
Künstler:innen, Kollektiven & Einzelpersonen​

Torsun & Björn Peng (Initiatoren) | Fehlfarben (Band) | Tocotronic (Band) | Sebastian Krumbiegel (Musiker) | Frittenbude (Band) | Love A (Band) | Egotronic (Band) | Die Sterne (Band) | SHANTEL (Musiker, DJ) | Ilsa Gold (Musiker) | Benjamin Fehr (Musiker, DJ, Künstler)  | The Brvtalist (artist/writer) | Jupiter Jones (Band) | Das Flug (Band) | ROSI (Band) | Roni 87 (Band) | Thomas Schwebel (Fehlfarben, Drehbuchautor) | Infant Sanchos (Band) | Oli Schrei Doch (Orden) | Klingberg (DJ) |  Von Spar (Band) | Urlaub in Polen (Band) | Resista (DJ) | Gerald VDH (Meat Market) | Ludoviko (Youth Life) | United Colors Of Beton (Kollektiv) | THNTS (://about blank) | Die Liga Der Gewöhnlichen Gentlemen (Band) | Babsi Tollwut (Musikerin) | Jonni Ben Salomo (Songwriter, Autor) | ULTHA (Band) | Captain Gips (Musiker) | Vredeber Albrecht (Musiker) | Johannes Grenzfurthner | Monochrom (Kollektiv) | Mark Eins (Künstler) | Nicolas Kuhn (Komponist, Dirigent) | Prinz Chucky | PRSLM (Band) | Sorry 3000 (Band) | Front (Band) | Phileas Fogg (Band) | Manuel Schaub (Musiker) | Aika Akakomowitsch (Band) |

Rebecca Siemoneit-Barum (Schauspielerin) | Nina Kronjäger (Schauspielerin) | Naomi Krauss (Schauspielerin) | Patrick Joswig (Schauspieler) | Michael Simon de Normier (Filmemacher) | Tarek Ehlail (Regisseur) | Sandra Kreisler (Autorin, Darstellerin) | Jens Balzer (Autor) | Anetta Kahane (Autorin) | Jutta Ditfurth (Freie Autorin) | Frank Lenart (Schauspieler) | Til Schindler (Schauspieler) | William Wires (Maler) | Karsten Troyke (Sänger) | Ronya Othmann (Autorin) | Marcus Roloff (Lyriker) | Linus Volkmann | Marc Schilkowski | Fritjof Zuch | Matthias Naumann (Autor) | Robert Dölle (Schauspieler) | Alexandra Duwe | Simon Sailer (Schriftsteller) | Gabriella Meros (Fotografin) | Jascha Nemtsov (Pianist, Musikwissenschaftler) | Anna Voswinckel | Julia Jansen (Malerin) | Hengameh Yaghoobifarah (Autor:in) | Lara Höltkemeier (Redakteurin) | Verena Dengler (Künstlerin) | Michael Herl (Autor) | Alexander Iskin (Künstler) | Stefan Hanitzsch | Tobias Ofenbauer (Schauspieler) | Boris Niehaus aka JUST (Fotograf) | Timon Karl Kaleyta | Til Mette (Cartoonist) | Stella Hindemith | Rüdiger Beckmann (Fotograf) | Armin Levy (Chefredakteur) | Jan Anthony Schneidereit (Grafiker) | James Marlon Braun (Model) | Mirko Eidam | Falk Fatal (Autor) |

kombinat79 (Mediengestalter) | Luedenscheidt | Stress und Geballer (Streeetwear) | Gegen Die Kultur (Grafiker) | Sarah Rambatz | Oliver Vollmann (Schauspieler) | Jan Connor | Danny, Why? (Musiker) | Matthias Wehrstedt | Silas (Musiker) | Mike Meister (TASHENKNALL) | Manwe | Roland Köberlein | Julian Rademacher (MAIM) | VoKa (Liedermacher) | Dominik Meder (Theaterregisseur) | Radek Krolczyk (Galerie K‘) | Institut für Neue Soziale Plastik e.V. | Mufasa Ozora (Band) | Dieter Polen (Veranstalter, DJ) | Marvin Krühler (Kulturhaus Bielefeld e.V.) | Schmackes & Pinscher | SCRVMP (Band) | Balagan Art | kgi: büro für nicht-übertragbare angelegenheiten (Theaterkollektiv) | Lutz Braun (Künstler) | Miran N (DJ) | Freakout (DJ) | Amir Gudarzi (Autor) | Philo Philta | Redaktion Quergelesen (Querfunk) | Polychronis (Band) | Alexander Bauer (Theaterregisseur)

Adam Usi (Musiker) | Mika Reckinnen (Autor / Kolumnist) | Ana Ott (Label) | Dietz Güldner | Alina Arenz (Musicaldarstellerin) | morgenthau (makkabi records) | Franz Dobler (Autor) | Nils Weishaupt (Musiker) | Thomas Blum (Journalist) | Disentertainment (Label) | Schluss Licht (Musiker) | Amber Revival (Singers/Songwriters) | Aeon Mirage (Band) | Angela Fette (Künstlerin) | Julius Feldmeier (Schauspieler) | Jaqueline Rolle | Martin Jürgens (Autor) | Juliane Beer (Autorin) | Steakknife (Band) | Hansjörg Ebert (Strips & Stories) | Kobermann | Strobocop (Band) | Michaela Meise (Künstlerin) | Ferdinand Krista (Sexarbeiter) | OXI (Band) | Jens Schwaab (Die Linke) | Nadia Migdal (Schauspielerin) | Marcel Richard (Grafiker) | Tina Tuner (DJ) | Raik Stasifa (Rapper) | Eiko Grimberg (Künstler) | Thomas Wörgötter Karsh (Fotograf)

Hannah Wolf (bildende Künstlerin) | Markus Schäfer (Grafiker) | Jonas Link (Videodesigner) | Marcel Gremmel (Kuhfellfreak) | Roky Lugosi (Musiker) | Jan Champion (Künstler) | Sarah Drath (Filmemacherin) | Sternstunden des Kapitalismus (Grafiker) | Eva Lochner (Bühnen- und Kostümbildnerin) | STAY LOUD (grafikdesign) | Petra Paul (Künstlerin) | Bloody Jerry (Musiker, Autor) | Stefan Kobel (Journalist) | Finna (Musikerin) | Micha Gehrig (Journalist) | Mira Anneli Naß (Kunsthistorikerin und -kritikerin) | Martischius.Photography | Christopher Uhe | Harald Popp (Künstler) | Andrzej Steinbach | Johannes Creutzer (Autor) | Hinrich Pollmann (Artist) | Jörn Birkholz (Das Leck) | Jasper Nicolaisen (Autor) | autumn kids. (Band) | MetzgerButcher (Band) | Vincent Sboron (Autor) | Amy Protscher (Musikerin) | Ninze (Musiker) | Philipp Rmke (DJ, Producer) |

Till Schmidt (Autor, Journalist) | Ben Shirel aka dieblaueRaupe (DJ, Producer) | Gregory Wolf | DJ Balaton | Nikita von Tiraspol (Musiker) | F*cking Angry (Band) | Stefan Pertschi (Künstler) | Dr. Martin Jander (Historiker) | Conne Island (Soziokulturelles Zentrum) | Hannes Hüfken (Musiker) | Frank Wilde (Kostümbildner) | Eran Amar Shookroon (Künstler) | Warner Poelchau (Autor) | Elisaveta Blumina (Konzertpianistin, Malerin) | Luca Faccio (Artist) | Jan Deck (Darstellender Künstler) | Gabriela Hermer (Redakteurin) | Levke Leiß (Bildende Künstlerin) | Amit Barak (Journalist & Founder, Jerusalemites Initiative) | Neele (DJ) | Dotschy Reinhardt (Sängerin, Autorin) | Helden auf Sendung (Band) | Bob (APPD Krebszelle Weimar) | DuD (Rapper) | Werner Pfluger (Kulturaloge) | Junges Forum Ruhr der DIG | Rajko Burchardt (Autor) | KritTFM (Verein für Kritische Theater-, Film- und Medienwissenschaft) | Moritz Kaiser (DJ, IO) | Roischi (Editor, Schlagzeuger) | Jochen Wietershofer (Regisseur) |

Benjamin St. Babylon (Musiker / Autor) | Yürke (DJ / Musiker) | Evita Emersleben ( Künstlerin) | Martin Lovekosi (Fotograf) | The Artakees (Band) | Annette Krisper-Beslic (Künstlerin) | Coolion (Musiker) | Schmalle (Blogger) | Markus Leuthel (Jazzpianist) | Ben Gershon (comic-artist) | Toby Hoffmann (Dichter, Musiker) | OKAXY (DJ) | Conny Wischhusen (Künstlerin) | Matthias Kelle (Schauspieler) | Sigmount Königsberg | Michael Wuliger (Autor) | Leah Carola Czollek (Leiterin des Instituts Social Justice & Radical Diversity) | Lev Gordin (Musiker) | Prof. Gudrun Perko (Institut Social Justice & Radical Diversity) | Nando Patera (Streichinstrumente Händler) | Torsten Schulze (Journalist) | Thomas Schliesser (Künstler) | Emil Delikolder (DJ) | Gerald Napierala (Musiker) | Chris Schinke (Journalist, Autor) | Rocco Bier (Blogger) | Haddocks (Band) | Richard Schuberth (Schriftsteller) | Tom Kirk (Sänger) | Manuel Sammet / Endlose Emotion (Musiker) |

Frank O. Viel (Musiker) | Marian Wolf (Texter) | Julia Meyer (Autorin) | Maka (Musiker) | Tel-Over (Musik aus Israel, DJ, Moderator) | Lothar Kittstein (Theaterautor) | Michel Gershwin (Musiker) | Schwarze Szene Nazifrei (Musikmagazin) | HKKPTR (DJ, Producer) | Birte Schrein (Schauspielerin) | Die Wurschtlbuan (Band) | Jewish Resistance Alliance | Max Doehlemann (Komponist) | Bärbel Kaiser (Lebenskünstlerin) | Uli Bez (Filmemacherin) | Linda Breitlauch | Sophie Brüss (Theaterpädagogin) | Herlinde Hummer (Pensionistin) | Sven Jachmann (Redakteur, Journalist) | Philipp Bowitz (DJ, Betreiber MetroOldenburg) | KW Lewien (Künstlerin) | Kleinski (DJ) | Buenmáté (DJ) | Maria Vogt | Lain Iwakura (Sound Art) | Tamara Stern (Schauspielerin) | Arkadij Khaet (Regisseur) | Pogendroblem (Band) | Elektrische Leiter (Improv-Kollektiv) | Thomas Handzel (Schauspieler) |

Julian von Hansemann (Schauspieler) | Kazoo (Musiker) | Stefan Gilles | Martina Schröder (Founder CEO WoMen Fight Antisemitism) | Misha Nodelman (Violinist) | Kat Baloun | Vivian Kanner (Sängerin) | Ritsch Heart (Singer, Songwriter) | Hakan Gürses (Musiker) | THIS IS SKA (Festival) | Dirk Olbrich (Gitarrist) | Felix Bjerke (Musiker, Künstler) | Vadim Neselovskyi (Musiker) | Daniel Bron (Cellist) | Gary Flanell (Autor, Musiker) | Herbert Quelle (Musiker, Autor) | Dr. Stephan Zilkens (Kunstversicherungsmakler) | Susanne Fischer (Fotografin) | Nuran David Calis (Autor, Regisseur) | The Good, the Bad und der Geiger (Band) | Gabriel Kähler (Schauspieler) | Filou (Berlin Boom Orchestra) | Thorsten Weckherlin (Theaterleiter) | Ruth Oppl (Journalistin, Künstler*agentin) | Tim Göhler | Kajetan Skurski (Studio Beisel) | Frederic Durstig (Sänger) | Mikko Linnemann (Filmemacher) | coco schwarz (tattoo studio) | Irina Goubernik |

Michael Höntsch | Katharina Zimmerhackl (Künstlerin) | Phil Weé (DJ, Producer) | Gerda Gensberger (Theaterwissenschaftlerin, Übersetzerin) | Julia Backmann (DJ, Filmemacherin) | Sandra Klöss (Produktionsleiterin, Dramaturgin) | Dr. Elvira Grözinger (Vorsitzende SPME-Germany) | Roley Falk (Fotograf, Filmemacher) | Andrim Emini (Schauspieler) | Anna Nodelman (Pianistin) | Kathrin Fischer (Cellistin) | Bildwerk Rostock | Moritz Buch (Schauspieler) | Alma Lauer (Grafikdesignerin) | Paul Wienands (Student) | Jugend-Kulturzentrum Druckluft e.V. | Rimma Elbert (Bühnenbildner*in) | Benedikt Heigle (Fracture Space, Softwaredevelopment) | Julie Handman | José Antonio (Tänzer) | Yury Kharchenko (Künstler) | Katharina Kaden | Michael Döller (Jazzdrummer) | Theodor Wolkenkratzer (Lyriker) | nystada (Musiker*in) | East German Beauties (Band) | Phonatic (DJ, Veranstalter) | Charlotte Arnhold (Performance-Künstlerin) | Ruth E. Herzka (Künstlerin) | Aaron Kumnig |

Dr. Stefan Prystawik (Publizist) | Mario Burbach (Filmemacher) | Sebastian Berweck (Musiker) | David Häuser (Theatermitarbeiter) | She Has A Cold, Cold Heart (Band) | Willi Bücking (Musiker) | Jonathan Guggenberger (Filmemacher) | hirtlitschka | BOII BIZARRE (Producer, DJ, Veranstalter) | Kolja Burmester (Künstler) | SUIR (Band) | Children Of Boredom (Band) | Bunny Vellocet (Künstler) | Peter Lütje (Künstler) | Alex Feuerherdt (Autor) | Falk v. Schönfels (Künstler) | Ulrike Pisch ( Malerin) | Maks Pallas (Filmemacher) | Paul Gorbach (DJ, Producer) | Anna Elisa (Musikerin) | Franziska Haug (Literaturwissenschaflerin, DJ) | Silvio Meyer | Mircea Ionescu (Cellist) | Jörg Zinker (Fotograf) | Jakob Schreiter (Medienkünstler) | Sama Maani (Schriftsteller) | Johannes Lortz (Maler) | Pit Schwaar (Musiker) | Matthias Peikert (Schauspieler, Sprecher) | Samira Grabarz |

Anastasia Tikhomirova (Journalistin & Musikerin) | Geargrind (Musiker) | Kenny Klein (Journalist, Referent) | Andrée Möhling (Fotografin) | AG Widerspruch (Gruppe, Redaktion) | Irene Strese (Bildende Künstlerin) | von.Tanell MC (Musiker) | Re-DrRum (Musiker) | Deborah | Patrick O’Beirne (Schauspieler, Musiker) | Aaron Serota (DJ, Musiker) | Julian Joy | Laika (DJ) | Julia Boczkowski (Bookerin, Veranstalterin) | Gwen Ott (Journalistin) | Franziska Jürgens | Victoriah Szirmai (Musikjournalistin) | Ingo Groos (Musiker) | Simon Seubert | Sandra Roos | Jonas Dimension (Künstler) | Mary (Aktivist*in) | ExTaSee (DJ) | Julian Voloj (Szenarist) | Christoph Wolf (Sozialwissenschaftler) | Marcus Hammerschmitt (Schriftsteller, Journalist, Fotograf) | Reach Another System (Label) |

Prof. Dr. Karl E. Grözinger (Vorsitzender der Ephraim Veitel Stiftung) | Matt Vox & Freie Liebe Currywurst | Umami (Band) | Fabian Bechtle (Forum demokratische Kultur und zeitgenössische Kunst) | Peter Drögemeier | Florian Mania (Schauspieler) | Sinus Recordings (Musikverlag ) | Noir Reva (Band) | Gabriele Thomsen (PSNV) | Gebull (Rapper, Musiker) | Young and Cold Records (Label) | Thomas Thelen | Gella Voland | Judith Nikolova (Theatermacherin) | Alexo (AlexoTattooArtist) | Andy Günzel (Pädagoge) | Akzent One (Band) | Konstantin Mack (Kulturwissenschaftler) | Lilly Katona (Make Up Artist) | Tom Gotchi (Musiker) | Marc Ashmannn (Musiker) | Kaput Krauts (Band) | Benjamin Hucke (Veranstalter) | Markus Ströhlein (Journalist, Musiker) | Christian Herrmann (Fotograf, Blogger) | n.akin (DJ) | Valerie Schneider (Musikerin) | DJ Chris (Musiker) | Sven The Slacker (Musiker) |

Finn Johannsen (DJ, Journalist) | Rob Irgendwer (Musiker) | Regina Scheer (Schriftstellerin) | Sammy2608 | David J. Hotz (Fotograf) | Svendt (Musiker) | Mariannn Yar (Schauspielerin) | Fabrice Prag (Künstler) | Martin Caba (Musiker) | Tiebreak (Musiker) | Christian Witte (Filmemacher) | Brachland (DJ) | Norbert Zierler (Musiker) | Susanne Streif (Malerin) | David Häußer, form (Musiker) | Peroplex (Musiker) | Z (Künstler) | Elvis de Sade (Band) | Toni Buletti | Leon Ackermann (Journalist, Musiker) | Stächpalm (Label) | Victor Sanovec (Bildender Künstler) | Ulrike Schlue (Theatermacherin) | The CheeseCake (Konzertgruppe) | Thomas Groh (Journalist) | Albina (DJ, Kuratorin) | Elad Magdasi (DJ, Producer) | OneTake (DJ, Booker) | pure.gonzo.photography | Manfred Falsarella |

David Sonnenschein (Künstler) | Annette Benjamin (Musikerin) | Bernd Begemann (Musiker) | Reverend Hank (Musiker) | Steffen Haubner (Journalist, Autor) | Lukas Münich (Veranstalter) | Saskia Timm & Heiko Alberti (Satan Said Dance!!! DJ Team) | Lu Lanutti (DJ) | Tobias Rapp (Journalist, Autor) | aitch (Artist / Cadillac Escalate) | Sascha Langer (Designer) | Lukas Foerster (Autor) | Mirco (Musiker | Landungsbrücken Frankfurt (Freies Theater) | Linus Koenig (Theatermacher) | DJ Invisible Train Station / Yung Gerd Henning (Alleinunterhalter, Influencer) | Olaf Kühl (Autor) | Christian Goebel (Musikmanager) | Totengeläut (Band) | Matthias’ Soundworld | Alex Anders / Chr0niker (Künstler) | Ivonne Dippmann (Künstlerin) | Val Pepper | Anne Simmering (Schauspielerin) | DJ Christopher Rose | Björn Groß | Max Oestersötebier (The Sazerac Swingers) | Sascha Michalak (DJ) | Galina Benevich (Sopranistin) | Burkhard Schirdewahn (Buchhändler) |

Ursula Duba (Schriftstellerin) | Jan Feddersen (Redakteur, Autor) | Simon-Rau-Zentrum Weißenfels | Martin Petersen | Cay (Kulturveranstalter) | Don Kanalie (DJ / Dorfpunx) | Andrej Karacincev (Ballettmeister) | Christian Brox +1 (Künstler) | meta.83 (Musiker) | Henning Bohl (Künstler) | KdR_Lichtmaschine | Thomas Lingstädt | Aline Sofie Rainer (Bildende Künstlerin) | Funkdramatik-Kollektiv (Radiokollektiv ffm) | Kenneth Dow | P.araccroc (Künstler) | Jens Matlock (Musiker, Welle One Love) | A. Spreitzer (DJ) | FR Fels (DJ, Produzent, Grafikdesigner) | Wolfgang Borrs (Fotograf) | Doctorella (Band) | Nicolas Dinkel (Schauspieler) | Ronnie Herbolzheimer (Autor, Komponist) | Hauke Henkel (Musiker) | Ralph Schmidt (Musiker) | Lutz Vössing (Journalist) | Thomas Bierling (Komponist) | Michael Rütten (DJ, Journalist) | Siobhán Insomnia (Künstlerin) | Manfred Zieran (Journalist, ÖkoLinX) |

Manuel Klotz (Künstler, Musiker) | Uwe Striegl | Jörg Schaaf (Musiker) | Peter Praschl (Autor) | Toby Shishim (DJ) | Julian W. Koenig (Schauspieler) | Ropes of Night (Band) | Carola Linder (Chorsängerin) | Miki Hermer (Bildungsreferentin Antisemitismus) | Micha Thieme (Erzieher, Blogautor) | A Mekhaye (Band) | Abe Treiner | Linus Klappenberger (Soziologe) | Nils Groth (Musiker) | Micar Office PR Agentur | Matthias Pfeiffer (Musiker) | Dominik Tremel (Musiker) | Berend Intelmann (Musiker) | Armin Steck | Christian Bomm (freier Autor) | BUM (Band) | Michael S. Bendix (Journalist) | Kamil Moll (Autor) | Robert Wagner (Autor) | Moritz Brettschneider (Kurator) | Ranen Hammerhead (Musiker) | Brigade Music (Label) | Frank Kraft (Texter) | Disrespect (DJ, Producer) | Thomas Zimmer (Journalist, Autor & Musiker) |

Jakob Baier (Politikwissenschaftler, DJ) | Arson (Band) | Monika Steiner (Redakteurin) | Tobi Wahn (DJ, Wirt) | Olaf Hensel, No Hate! (Blogger) | Anatoli Skatchkov (Film Director) | Scheissediebullen (Band) | Ben No (Musiker) | Dirty Vertigo (DJ) | Lutz Theile | Berberix (DJ, Producer) | Karl-Heinz Wenzel | Helem (Band) | Fredi Sirocco (Musiker, DJ) | Jojo Wolter (Musiker) | André Bücker (Regisseur, Intendant) | Jean-Philippe Kindler (Autor) | Dirk Laucke (Autor) | Kerim Mallée (Dichter, Schriftsteller) | FÄTZich (Konzertgruppe) | Danny Dziuk (Songschreiber) | Michaela Engelmeier (DIG) | Joerg Koch (Verleger) | Maurice Lahde (Redakteur) | Milena Fessmann (Music Supervisorin) | Alisa Resnik (Fotografin) | Alles Solar (Musiker) | Vadim Neselovskyi (Musiker) | Rautie (Comiczeichner) | Volkmar Zimmermann (Musiker) |

Julia Hagenmüller (Sängerin) | Aniram (Biologin) | Alex Mages (Illustrator) | Fantas Schimun (Band) | Claudius J. Gromer (Künstler) | Martin Lehnert (Film Editor) | Hermann C.Bredl (Theaterpädagoge) | Nikolaus List (Bildender Künstler) | Leih.Nusz (Musiker) | Lars Werner (Theaterautor, Berliner Ringtheater) | Ludwig Dunkel (Künstler) | Lawrence de Donges-Amiss-Amiss (D.E.G.) | Never Trust Cock Rock Magazine! (Blog) | supaKC (DJ, Artist) | Johannes Hohaus | Georg Lenzen (Puppenspieler) | Jonny Kelly (Komiker) | Nikolai Schreiter (Autor) | Uijuijui (Band) | Liv Migdal (Musikerin) | Günter Meisinger (Publizist) | Tobias Hassels (Künstler) | Sarah Petrich | Ulrich Stern (Musiker) | David Sternchen (DJ) | Gabriela Schlesiger (Medienpädagogin) | Dominik Sperl | Dimitri Maschinski (Bassist) | Sleeping Policemen (Band) |

Cora B. Hermann (Dozentin) | Petra Hemming (Ganey-Tikva-Verein) | Werner Fleischer (Autor) | Gerd Buurmann (Theatermensch) | Rost und Knochen (Musiker) | Andreas Artmann (Publizist, Kreativdirektor) | Britta Shulamit Jakob (Rimon Productions) | Nicholas Potter (Journalist) | David Seldner (Mathematiker) | Svenja Gerhardt | Joachim Büchner / Der Bürgermeister der Nacht (Musiker) | Andreas Laudwein (Musiker) | E-ALDI (Musiker) | KeyOz | Boogoo Yagga Dub Disco (DJ-Kollektiv) | Eve Massacre (Künstlerin) | Musikverein (Kantine/Künstlerhaus Nürnberg) | John Creek (Autor) | Thomas Krüger (Sozialwissenschaftler) | Irina Korotkina | Robert Rutkowski (Fotograf) | Elke Wittich (Autorin) | Der feine Herr Bergwerker (DJ) | Andrea-Ch. Becker (Sprachpädagogin) | Benjamin-Lew Klon (Schauspieler, Regisseur) | Static Means (Band) | Igor Epstein Klezmer-Tov (Musiker) | Norman Lebrecht (Autor) | Dr. Roman Salyutov (Konzertpianist, Dirigent) | Kai von Glasow (DJ, Producer) |

BLADE (FLINTA* DJ Kollektiv) | Zeke Kubrick (Produzent, Grafiker) | Christoph Ischinger (Regisseur) | Jens Dreiser (Moderator, Journalist) | Antoine Levy-Leboyer (Journalist) | Wendy Nikolaizik (Autorin) | DJ Rotten | Ralf Schönrock (Musiklehrer) | Guido Eberhard | Luna Schon | Nigel Goldberg (Musiker, Lehrer) | Helene Kamioner (Creative Consultants for the Arts) | Dr. Christoph Schulz (Lehrer) | Iryna Kaplan (Sängerin) | Steffen Greiner (Journalist, Autor) | Ninaapfel (Musiklehrerin) | Julia Solovieva (Autorin) | Dr. Jochen Siepet (Autor) | Judith Mann (Musikerin) | Yechiel Brukner (Rabbiner) | Tigeryouth (Band) | Reuven Kelts (conductor) | Univ.-Prof. Prof. h.c. Dr. Dr. Dr. h.c. Ernest W.B. Hess-Lüttich | Rolandson (DJ) | Alle werden fallen (Band) | Alltag (Band) | Ruth Frenk (Gesangspädagogin) | Gudrun Hübner | Valentina Rodov (Pianist) | Björn Kuhligk (Schriftsteller) | 

Hendrik Wobst (Sportler, Aktivist) | Tristan Willems (Conductor, Publisher) | James MacMillan (composer) | Boris Drejdink | Renata Rara Kaminska (Künstlerin) | Zapata Soundz (Soundsystem) | Lenin Singers (Band) | Alexander Will (Autor) | Bretterbude e. V. | Kalmen Rossbreiten (Musiker) | Olaf Ruhl (Musiker) | Jörg Freitag (Booker) | Komma Esslingen (Jugend- und Kulturzentrum) | Jos Dyer (Illustrator, Autor) | Scott Fields (composer) | Marc Koralnik (Literaturagent) | Lutz (DJ) | Robert Eisfeld | Armand de Bussy (artist) | Michael Beckerle (Musiker) | Lukas Sehr (Musiker) | Dr. Martin Borowsky (Richter) | Reinhard Osmers | Uli Nachtigall (Musiker) | Swen Feilen (Künstler) | Franca Lettow | Maud Vogel | Thomas Wessel | Stefan Laurin (Journalist) | Deäd Kätz (Band) |

Marcus Vorbrüggen (Künstler) | Robert Levin (Synchronschauspieler) | Zweihorn Booking & Records (Label) | Güllepumpe (Band) | Reb Palmieri (Dramaturg:in) | Volker A. Zahn (Drehbuchautor) | Zement (Band) | Tatamba Beast Club (Band) | Jay Quentin (Musiker) | James Inverne (playwright) | Night Owl Nights (Kollektiv) | Anna Mayrhauser (Journalistin) | Ulrich Dinser (Grafiker) | Jehi Bahk (Musiker) | Pissy Elliott (Musiker*) | Georg T. Kruppa (Kleinkünstler) | Die Menschen (Band) | George Stadler (Journalist, Fotograf) | MYZE (DJ) | Lea Machno | Moto (DJ) | Tree Dread (Musiker) | The Parlophonics (Band) | Leinad Lessil (DJ, Producer) | Antonio Rubano (Musiker) | Flamingo Me (Band) | Mary Lee Wagner (Autorin) | Vivian Kanner (Sängerin) | Em Zett (Schauspieler) | Till Gathmann (Künstler, Typograf) | 

Rotzevoll (Band) | Benni Brotlos (Maler) | Richard Barenberg (Schauspieler) | Thomas Nückel | Oskar Einsberg (Painter) | Eva Sarcletti (Musikerin) | Kathrin Ebmeier (queere*r Performer*in) | Lisa Supertramp (Musikerin) | Roman Jungblut (Musiker, Medienkünstler) | Monika Fuchs (Buchhändlerin) | Marcel Lemmer (Künstler) | Arseniy Shuster (Künstler) | Gennady Tsypin (Komponist) | Edward Solomon (Posaunist) | Feinrippmarcel (DJ) | Volker Muthmann (Schauspieler) | Sascha Bunge (Regisseur) | Janis Jirotka (Performance) | Zerstyra | Jan Gehler (Regisseur) | Georg Stephan (Schauspieler) | Franz Peters (Künstler) | Ein Punk Band (Musiker) | Ulrike Maria Hund (Autorin) | Robert Dupuis | Katrin Dietrich (Bildungsreferentin) | Marette Oppenberg (Kostümbildnerin) | Iren Tonoian (Kuratorin, Kulturmanagerin) | Christian Schuller (Fotograf) | MS Schrittmacher (Tanz, Performance) |

renKen (DJ) | Snuffo (producer, liveact) | Ariel Kahtan (artist, designer) | Pep im Kühlschrank (Band) | Punk Hazard (Band) | Mittekill (Band) | Chrizzi Heinen (Autorin) | affeu (anti-fascist film editors union) | Andreas Scheffel (Journalist) | Laurin Kilbert (Künstler) | Infravox (DJ, Veranstalter) | Fabian Töpel | Hartmut Schrewe (Autor) | Valentina Stipanic (Designerin) | Ilona Ziok (Regisseurin) | J Friesen (Musician) | Gabriel Babuch (Music student) | Alex Woz (artists) | Dr. Lothar Jahn (Liedermacher, Kulturmanager) | Aeswa (producer, artist) | Automaticamore! (Disco Kollektiv) | Till Mihoen (ex-Stage Bottles) | Lisa S Quinn (artist) | RD SPTNK (Band) | Daniel Graewert (Musiker) | Marcus Haffner (Mediengestalter) | Birgit Reibel (Schauspielerin) | Nicole Wuttke (Veranstalterin) | Guido Eberhard (Merchandiser) | Kiritan Flux (Medienkünstler) |

Osho Grünbaum (DJ) | Ekkehard Ehlers (Musiker) | Uwe Fricke | Marcello Briatorentino (Straßenmusiker) | Addi Dub (DJ, Selekta) | Dr. Peter Enzenberger (Chorsänger) | Hauke Heumann (Schauspieler) | Stephanie Schoell (Illustratorin) | Sarit Shatzky (musician) | Amir Katz (Pianist) | Dietmar Rudolf | Paul Schulz (Autor) | Ilona Bubeck (Verlegerin) | Sarah Henselek (Theatermalerin) | Christoph David Piorkowski (Autor, Journalist) | fl:wt | Gerhard Witt (Drachenmacher) | Miri Yampolsky (pianist) | Andrea Heller | Johannes Wilke (Kommunikationsdesigner) | Gabriele Bargehr (Im Kontext, Wien) | SOLARIS (DJ) | PH17 (Musiklabel) | Stefan Jehne (Historiker) | Anna Yeliz Schentke (Autorin) | BlankWeinek (Musiker) | Halina Jaworski (Künstlerin) | Vlodzimierz Klon | Powerline Agency (Tourneeveranstalter) | Klaus Riedel (juggler) |

FARCE (Musiker:in) | Marcel Hüppauff (Künstler) | Mischa Stahl | Tom Ende (Band) | Aneta Corovic | Timor Kaul (Autor) | Maria Slobodjanik (Malerin) | Ramon Dähne (Texter) | Axel Kühn (Produzent) | Line Claudius (Künstlerin) | Tabea Anna (Bildende Künstlerin) | kitev (Künstler:innenkollektiv) | Collector’s Edition (Band) | Judith Kessler (Autorin) | Crystal Johnson (Textildesignerin) | Roland Kaufhold (Autor) | Ulrich Koch (Autor) | Superdefekt (DJ) | Andreas Merz Raykov (Regisseur) | Jayne Ann Igel (Autorin) | Gunnar Wilhelm | Konstantin Delles (Journalist) | Nicola Galliner (Kulturschaffende) | Dr. Julia Roßhart (Lektorin) | Natalie Hünig (Schauspielerin) | Eckart Abel (Designer) | Javid Samadov (Opernsänger) | Gerald Fiebig (Audiokünstler, Lyriker) | Dirk Baumanns (Performancekünstler) | Jan-Philipp Possmann, zeitraumexit (Kurator) |

Lotta Heinz (Fotografin) | Annette Dorothea Weber (Regisseurin) | Le Kutte Photographie | Jörg Thums (Darstellender Künstler) | nice4what (DJ-Kollektiv) | Sabrina Köhler (Kunstlehrerin) | Prisca Ludwig | Bastian Sistig (Autor, Regisseur) | Daniel Fisher (Initiative Schalom Israel) | Lukas Sünder (Künstler) | Luis Costa (sound artist) | Sofia Frye | Hannah Regenberg (Künstlerin, Übersetzerin) | Loitra Beuys (Band) | Artarium (Radiosendung) | Thomas Handzel (Schauspieler) | DISPENS (DJ, Musiker) | Karies (Band) | Prof. Dr. Dorothee Richter | Joachim Prüsse (Veranstalter) | Annett Kschieschan (Redakteurin) | Norbert Reichel (Autor) | Henriette Kupke | Max Riethmüller (Musiker, Autor) | Gerrit Pleuger (Schauspielerin) | Dr. Friedhelm Pedde | The Born Losers(Band) | Olaf Taranczewski (Musiker) |  Heiner Metzger (Musiker) | Dr. Rita Strauß |

Joachim Berger (Schauspieler) | Matthias Michel (Lektor, Übersetzer) | Nicolai Bühnemann (Filmjournalist, Autor) | Liselotte Puppe Engel (Photoredakteurin)